Вы ненавидите смотреть на себя на видео или в зеркале? Вы всегда обращаете внимание на то, что вам нужно улучшить, не гордясь своими достижениями? Если вы ответили утвердительно на любой из выше перечисленных вопросов, вам необходимо внести некоторые изменения в собственное самовосприятие.

 

Одним из важных этапов обучения танцу является объективная оценка -  то есть замечать не только  то, что вам нужно улучшить, но и прогресс, которого вы достигли. Без этого баланса, многие танцоры развивают или усиливают негативные убеждения о себе, которые могут не иметь никаких оснований в реальности.

 

Важно помнить:  то, что мы видим, часто окрашено мнением, которое мы уже имеем о себе. Человек, который считает, что он, например, толстый, скорее всего, по-прежнему сохранит это убеждение, даже после потери 20 кг. Для того, чтобы развить более здоровые отношения с самим собой, в первую очередь необходимо изменить эти ограничивающие убеждения.

 

Во-первых: не искажено ли зеркало?

Иногда, это действительно вина зеркала! Искаженное зеркало может заставить людей казаться больше или меньше, создавать впечатление, что они не в балансе; или заставляет выглядеть странно, правильно выполненную технику. Прежде чем читать дальше, попробуйте вспомнить, есть ли определенное зеркало, перед которым ваш танец нравиться вам больше, чем перед остальными зеркалами, и почему.

 

Не искажено ли ваше восприятие себя?

Это, безусловно, более вероятная ситуация. Конечно, нет ничего плохого, в желании улучшить себя, и вы не можете сделать это, не зная о том, что именно вы хотите исправить. Но это может работать против вас, когда самокритика становится деморализующей и начинает снижать вашу самооценку, и ухудшать самовосприятие.

 

У вас искаженное восприятие себя, если:

Вы получаете комплименты о своем танце со скептицизмом.

Вы замечаете, что сосредотачиваете внимание на недостатках в вашей внешности и техники, и игнорируете то, что хорошо выглядит.

Вы часто жалуйтесь о том, какой вы плохой танцор.

Вы часто уходите с практики, чувствуя печаль, депрессию  или злитесь на себя.

Если выступление или турнир идет хорошо, вы предполагаете, что вам просто "повезло".

Вы окружены  другими танцорами или людьми, которые много жалуются о себе.

Вы тратите много денег на свой внешний вид, и вам по-прежнему  кажется, что этого недостаточно.

Вы используете такие слова, как «всегда» и «никогда», когда критикуете себя (напр. , "Я всегда падаю на этом элементе, я никогда не смогу сделать это правильно ".)

Вы очень лично воспринимаете конструктивную критику.

Вы быстро сдаетесь, если практика идет плохо.

Вы чувствуете, будто эта статья призывает  вас прекратить усердно работать.

 

Если вы хотите начать создавать более позитивный (и честный), образ себя, попробуйте эти советы:

 

После каждой практики найдите хотя бы одну вещь, которую вы сделали хорошо. Похвалите себя за это.

Попросите вашего тренера говорить о моменте, когда вы добиваетесь прогресса, и доверяйте его мнению! Помните, что он является специалистом.

Спросите себя, почему вы чувствуете себя толстым, неуклюжим и т.д., и руководствуйтесь только твердыми фактами, которые вы знаете.

Представьте себя в роли чемпиона мира по танцам. Подумайте о том, как этот человек будет ходить, говорить, чувствовать и танцевать. Попробуйте побыть этим человеком в своей повседневной жизни.

Запишите пару мотивирующих и утверждающих предложений о себе и ежедневно  повторяйте. Например: "Каждый день я становлюсь более опытным и компетентным танцором".

Составьте с тренером план, и установите какие - то конкретные цели, посредством которых вы можете измерить ваши успехи.

Больше улыбайтесь! Исследования показывают, просто улыбаясь, вы можете провести ваше тело, заставив его чувствовать себя счастливее, что в конечном итоге повышает вашу уверенность в себе.

Перестаньте сравнивать себя с кем-то, кроме себя "вчерашнего".

Попытайтесь отпустить свои ошибки, либо сделав это шутя, либо быстро переключившись на следующее движение.

Поощряйте себя, если у вас что-то получилось, хотя бы немного гордясь собой.

Окружите себя позитивными людьми.

Эти психологические подсказки позволят вам начать видеть себя в лучшем свете. А это, в свою очередь, поможет вам найти мотивацию, для того чтобы стать танцором вашей мечты.

Просто попробуйте!