Большинство танцоров хотят быть лучшими. Мы берем уроки, практикуемся самостоятельно и следим за фигурой, чтобы достичь этого. Иногда мы думаем, что подготовка к соревнованиям требует те же вещи, возможно, просто каждый аспект в большей степени. Правда в том, что  для подготовки к соревнованиям есть одно дополнительное требование - план.

ЭТАП 1 - ОЦЕНКА

Лучшая подготовка к любому соревнованию начинается сразу после последнего соревнования. Это потому, что ваша самооценка будет наиболее объективной и критичной.

1) Дайте себе немного времени, чтобы расслабиться и подумать о ваших ощущениях от турнира, о том, что вам понравилось, прежде чем сосредоточитесь на вашем выступлении.

Некоторым людям нужно всего несколько часов для этого, большинство людей нуждаются только в одном дне, другим нужно больше времени. Это знание поможет Вам начать планирование на основе того, что вы для себя открыли.

2) Первое, что нужно сделать – провести критический анализ. Это честно и четко перечислить все, что вы сделали очень хорошо.

Список может быть на бумаге или в устной форме с вашим партнером и / или тренером.

Это важно, потому что все, что не получает внимания становится слабее с течением времени.

У каждого танцора есть сильные стороны. Убедитесь, что вы признаете их и приложите усилия, чтобы поддержать и расширить их, чтобы они не стали слабее, в то время, как вы работаете над другими вещами.

3) Затем составьте список вещей, которые были неудобны для вас, или не выглядели сильными на вашем видео.

После того, как вы перечислили их, проверьте к какой из четырех областей они относятся: хореография, форма, техника или стиль.

Хореография - может быть забыта или выглядеть где-то неуклюже. Это также может быть часть хореографии, которую вы запланировали изменить после соревнования. Только не попадите в ловушку, обвиняя сложную хореографию в проблемах, которые на самом деле вызваны вашей формой, отсутствием соответствующей техники или стиля, или думая, что более интересная  хореография способна скрыть проблемы в этих областях.

Форма - это слово, которое мы используем здесь для обозначения основополагающих элементов техники. Баланс, координация, ведение, позиция корпуса, счет и позиции стоп. Выделим эту группу, потому что без каждого из перечисленных элементов, Вы не сможете показать все, на что способны.

Техника - это подразумевает под собой конкретные элементы, как работа стоп и ног, форма, перемещение веса, ориентации тела, работа тела, сила и даже видение паркета (умение правильно выбрать место на паркете так, чтобы быть заметным для судей, но при этом избегать столкновений с другими парами).

Стиль - включает в себя музыкальность, дизайн рук, презентацию, взаимодействие с публикой плюс ваши собственные нематериальные активы.

 

ЭТАП 2 - ПЛАН

 

4) Развивайте свой план.

Вопросы, связанные с формой, на самом деле должны быть в верхней части списка.

Единственное, что вы можете исправить одновременно с формой - внести какие-либо изменения в хореографию, но только тогда, когда это абсолютно необходимо. Пожалуйста, обратите внимание, что если хореография не является неуклюжей или непригодной для уровня танцора, то лучше сохранить вашу хореографию, пока Вы занимаетесь вопросами формы.

Дальше займитесь техникой. Она укрепит хорошую форму.

Стиль очень важен для танцора любого уровня, но редко будет единственным пунктом в вашем плане, конечно если вы не являетесь очень опытным профессиональным танцором =)

5) Наметьте свой план

Первая часть вашего плана должна быть сосредоточена на решении первых 1-2 пунктов в вашем списке. Если вы овладеете ими, и есть еще время – обратите внимание на другие пункты.

В следующей части вашего плана, Вы должны убедиться, что ваши новые навыки интегрированы в вашу композицию. Сделайте видеосъемку. Убедитесь, что все ошибки устранены и все переходы гладкие.

 

ЭТАП 3 - ПРОГОНЫ

 

6) Заключительный этап вашей подготовки - специальная конкурсная подготовка с прогонами всех танцев, с укреплением выносливости, укреплением уверенности в себе.

Прогоны очень важны для всех. Чем больше ваш прогон приближен к реальным условиям конкурса – тем лучше, а если еще прогон идет в студии с другими парами на паркете - отлично!

Даже если прогон только с вами и вашим партнером, не расслабляйтесь! Настройте музыку для прогона в правильной последовательности, в реальном конкурсном темпе и чтобы трек каждого танца играл, по меньшей мере, 90 секунд. Это действительно повышает выносливость и уверенность в себе.

Сделайте свой вход и выход на паркет так, словно Вы уже на турнире, и если вдруг  вы сделаете где-то ошибку, продолжайте, как будто Вы в условиях реального соревнования.

За один или два дня перед конкурсом, сосредоточьтесь на своих сильных сторонах и уверенности в себе. После соревнований, снова сосредоточьтесь на оценке и планировании, чтобы подготовиться к следующему турниру.