Недавно,  мой партнер составил новый график тренировок для нашей пары: план со всеми нашими целями, тренировками и аспектами, которые мы бы хотели улучшить. На наш взгляд план был идеален! Он был тщательно продуман и совмещал в себе много вещей, которые (наконец!) встали на свои места. Ну, по крайней мере, это были наши мысли - пока мы не представили план для обсуждения на индивидуальном уроке  нашему тренеру ...

     Когда он увидел график, он кивнул, а затем сказал: "Хорошая работа, но не хватает одной важной вещи". Это было похоже на тревожный сигнал, когда он сказал: "В этом плане есть все, за исключением времени, потраченного на восстановление сил".

     Вот оно! Мы совершенно забыли запланировать время для регенерации: одного из ключевых компонентов, необходимого для успешного обучения и развития.

     В танцевальном мире, который (в основном), руководствуется словами "выше, быстрее, сильнее", все мы склонны забывать, что мы сможем становиться лучше только в том случае, когда отдыхаем, чтобы восстановить силы. Это не означает, конечно, что мы становимся лучше, не делая вообще ничего. Речь идет о "ничего не делании" после того, как мы тяжело и усердно работали. Например, если мы хотим, чтобы наши мышцы стали более мощными и сильными, они сначала должны быть изнурены тренировкой, а затем им нужно время, чтобы восстановиться к еще более сильной версии. Наш мозг тоже нуждается в бездействии, чтобы обработать новую информацию. Если мы узнаем что-то новое, это сначала сохраняется в кратковременной памяти, а затем путем обработки информации, переходит в долговременную память. И, как все мы знаем, во сне наш мозг закрепляет воспоминания лучше всего.

    После активной работы (физических и умственных нагрузок) требуется активное восстановление, для того, чтобы улучшить то, что мы делаем. Это касается практически всех аспектов жизни, а также идеально подходит для танцев. Что я имею в виду под "активным восстановлением"? Представляю вам краткий список:

 

Энергетически малая деятельность

Всегда полезно совершить короткую, легкую 15-минутную прогулку. Вы также можете сделать небольшой сеанс йоги или немного порастягиваться. Подойдет все, что заставляет вас почувствовать себя спокойным, расслабленным и поможет перезагрузиться. Но не переусердствуйте! Важно дать организму отдохнуть!

 

Питание

Конечно то, чем вы питаетесь, имеет решающее значение. Сбалансированное питание является ключом к вашему здоровому телу, также как и активное восстановление. Постарайтесь реально контролировать количество, а также качество пищи, которую вы едите. Поверьте, ваши усталые мышцы будут вам благодарны!!! Не говоря уже о том, что ваша концентрация на следующем занятии будет намного лучше. Один очень важный совет: имейте в виду, что голодание (в случае, если вы пытаетесь сбросить вес или вы говорили себе, что "у вас нет времени, чтобы поесть") не подходит для вашего восстановления.  Голодание будет подвергать стрессу ваш организм еще больше и не позволит улучшить ваше тело.

 

Время сна

По данным Национального фонда сна, Серена Уильямс, действительно успешная теннисистка, любит ложиться спать в 7 вечера, чтобы получить достаточное количество сна. Я не говорю вам, что это также будет работать для вас, но стоит задуматься. Я привела ее пример, чтобы сделать акцент на том, как важен сон, особенно для людей, которые занимаются спортом. Не важно, считаете ли вы себя серьезным спортсменом, или вы просто занимаетесь  для удовольствия, но получение нужного количества сна имеет решающее значение для вашей эффективности, а также для вашего совершенствования. Взрослые в возрасте между 18 и 64 нуждаются в 6 - 11 часах сна, в то время как рекомендуется 7-9 часов. Я понимаю, что это очень много, но, по-моему, сон должен быть в приоритете. Найдите для себя ваше собственное расписание сна и придерживайтесь его даже на выходных. Выключите электронику, найдите идеальный свет, звук и температуру в вашей спальне, и дайте вашему организму возможность перезагрузиться.



Забудьте про "если бы да кабы"

Если вы теперь пришли к выводу, что некоторое время бездействия - это то, что вам нужно, вы также должны отпустить все возможные дела, которые вы могли бы успеть сделать в это время. В самом деле! Сосредоточьтесь на расслаблении, восстановлении и пополнении своей энергии! И перестаньте обдумывать все вещи, которые вы могли бы, были бы должны или были бы в состоянии сделать. Просто наслаждайтесь Dolce Far Niente (с ит. сладкое ничегонеделание).

А потом – танцуйте снова, и даже лучше, чем раньше!